Alga 20. Сергей Харитонов: Чем сложнее, тем лучше!

Герой 20-го, юбилейного выпуска – лучший бомбардир в истории татарстанского хоккея с мячом, а ныне ассистент главного тренера «Динамо-Казани» Сергей Харитонов. Был чемпионом Казани по хоккею с шайбой, но всю карьеру посвятил хоккею с мячом. И сейчас нисколько не жалеет о сделанном выборе.

Шоуноты:

  1. Приход на пост главного тренера команды Ильяса Хандаева внес существенный перелом в сознание игроков.
  2. Рекорд Сергея Харитонова – недосягаемый. Как считает сам хоккеист, за статистикой он не следил, а выходил на лед и старался заниматься тем, что лучше всего умеет в хоккее на траве – забивать.
  3. Уходил в ульяновскую «Волгу», потому что пришедший в команду главный тренер Владимир Янко не видел Харитонову места в основном составе.
  4. В «Волге» игровой практики хватало, но чувствовал, что роста мастерства уже нет.
  5. «Матчи с «Динамо-Казанью», когда я был в «Волге», всегда носили принципиальный характер,» — Сергей не скрывает, что когда приходится играть с командой, в которой провел немало лет, появляется желание показать все, на что способен.
  6. Из тренеров, с кем приходилось работать, пожалуй, все внесли вклад в формирование Харитонова как игрока. И Теняков, и Гаврилов, и Лихачев. Кого-то отдельно выделить нельзя.
  7. Высшая школа тренеров – первая ступень профессионального становление Харитонова, как специалиста, которому предстоит работать в «Динамо-Казани».
  8. Хоккей с мячом в нашей стране страдает из-за слабой материальной базы, отсутствия крытых катков, недостаточной пропаганды и рекламы вида спорта.
  9. Победы сборной России в чемпионатах мира даются во многом благодаря физической подготовке хоккеистов и наличию в команде во все времена звездных игроков.
  10. Если бы выбирать символическую сборную Сергея Харитонова, то голкипером в ней был швед Андреас Бергвалл, в защите сыграл бы россиянин Юрий Логинов, а в нападении – финн Сами Лаакконен.
  11. Сегодня в спорте можно добиться успеха, проводя правильно отбор, а в «Динамо-Казани» идет недобор учащихся в хоккейную школу.
  12. Сергей Харитонов – многодетный отец. Трое детей: взрослые дочки и сын, только начавший приобщаться к спорту.
  13. Сергею Харитонову хотелось бы выиграть чемпионат страны своей командой, своими воспитанниками.

Alga 19. Будет здорово, если к чемпионату мира 2025 года в Казани появится новая арена

Гость очередного выпуска подкаста о спорте «Алга» — генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Рифгатович Кадыров.

Шоуноты:

  1. Дирекцией реализовано более ста проектов, а сейчас в работе ещё несколько крупных событий мирового уровня. 5 августа 2019 года дирекция отметила юбилей – десять лет назад была создана дирекция Универсиады 2013 года, которая и является «прародительницей» нынешней «Дирекции спортивных и социальных проектов».
  2. Наследие Универсиады 2013 года – в действии. «По моей оценке, готовясь и проводя Универсиаду, Казань здорово оторвалась от других городов страны в развитии инфраструктуры, Думаю, лет на двадцать, а то и тридцать», — считает Кадыров.
  3. 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills» пройдёт в России впервые. Он станет отличной площадкой для участников, которые смогут получить хорошие контракты не только в своих странах, но и ведущих фирмах планеты.
  4. Один из проектов дирекции — всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО), который представляет собой полноценную программную и нормативную основу физического воспитания населения страны, нацеленную на популяризацию массового спорта, оздоровление нации и развитие человеческого потенциала.
  5. Хоккей с мячом – замечательный вид спорта. Есть у него традиции, свои какие-то неписанные законы. Зайдя внутрь, под крышу, этот вид спорта может многое потерять.
  6. Проведение в Казани чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года здорово ущемило интересы болельщиков футбольного «Рубина» — команде пришлось большое число матчей провести на другой арене. Сейчас «Казань-арена» готовится принять церемонии открытия и закрытия 45-й чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». И опять «Рубин» вынужден оменять арену.
  7. К ФИНА-2025 года в Казани может появиться новая водная арена на 20 тысяч зрителей.