Alga10. В «Ак барсе» новый тренер

В юбилейном, 10-ом, эпизоде подкаста «Alga», делаем спортивный обзор прошедшей недели. Кто сменит Билялетдинова на посту главного тренера «Ак барса», матчи Супербкубка какого вида спорта впервые прошли в Казани, какую награду завоевала команда «КАМАЗ-Мастер» — это и многое другое в выпуске спортивного подкаста «Alga».

Шоуноты:

  1. Хоккей. Кто сменил Билялетдинова на посту главного тренера «Ак барса». Казанский клуб 1 мая официально назовет имя нового главного тренера команды.
  2. Баскетбол. В заключительном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский «УНИКС», уступая 13 очков, смог выиграть и в первом раунде плей-офф встретится с «Калевом».
  3. Волейбол. В серии за бронзовые медали женской суперлиги после двух матчей, сыгранных в Казани, ничья. Первая встреча осталась за  «Уралочкой-НТМК», а во втором поединке победу праздновало «Динамо-Казань».
  4. Хоккей на траве. В Казани в Центре хоккея на траве на этой неделе стартовали два турнира Кубка России, а в минувшую субботу там же, впервые в истории развития этого вида спорта в стране прошли матчи Суперкубка.
  5. Автоспорт. Победой экипажа Эдуарда Николаева завершился в Астраханской области второй этап чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана-2019».
  6. Водное поло. В первом полуфинальном матче плей-офф российской суперлиги казанский «Синтез» уступил дома в серии пенальти волгоградскому «Спартаку» — 10:12. Команды переезжают в Волгоград, где 4-го, и при необходимости, 5 мая пройдут ещё два матча.

Alga 9. В хоккее Правды больше нет

Герой очередного выпуска – легенда татарстанского хоккея, лучший снайпер «Ак барса» за всю историю клуба Сергей Столбун.  

Шоуноты:

  1. Сергей Столбун играет за ветеранов и тренирует команду «Казанских драконов», выигравших несколько лет назад финал Ночной хоккейной лиги.
  2. В свое время Сергей Столбун приехал в Казань из Подмосковья, где он постигал азы игры. А родом Сергей из поселка Правды, где сейчас того хоккея, какой помнит он, уже нет.
  3. Сергей Столбун — капитан команды СК имени Урицкого и первый хоккеист, отправившийся из Казани играть за границу.
  4. Он дока в тренерском деле – несколько лет тренировал женские команды по хоккею, готов и сейчас тренировать коллектив на любом уровне. И считает, что в Татарстане есть все условия, чтобы создать профессиональный женский клуб.

Alga 8. В Татарстане не хватает спортивных врачей

В новом выпуске подкаста Alga собеседником редактора отдела спорта газеты «РТ» Александра Медведева стал начальник отдела лечебной физкультуры и спортивной медицины Центра спортивной подготовки Минспорта РТ Константин Романов.

Шоуноту:

  1. В Татарстане существует серьезная проблема по подготовке спортивного резерва.
  2. Отсутствие в Татарстане специализированного спортивного центра – незаинтересованность в этом Министерства здравоохранения РТ.
  3. Одна из проблем современного спорта – нехватка спортивных врачей.
  4. Развитием спорта должны заниматься федерации по видам спорта.
  5. К. Романов: «Год работы с Юрием Ивановичем Моисеевым был как за три».
  6. На память о работе с Шабтаем Калмановичем у Константина хранится перстень за победу с командой УГМК в Евролиге.

Alga 7. Сколько стоит подготовить олимпийского чемпиона?

«Пять лет я не ходила на соревнования по легкой атлетике, а побывав на «Шиповке юных», убедилась, что легкую атлетику «убить» невозможно!» — сказала депутат Госдумы России, тренер Ольга Павлова. В очередном выпуске спортивного подкаста «Alga» обсудили проблему финансирования спорта, организации чемпионатов страны, легкую атлетику и киберспорт.
Нужен ли параллельный зачёт в чемпионатах страны? И как Татарстан страдает от того, что первым отказался от такого подхода к формированию своих сборных?
Почему татарстанский спорт в течение многих лет не имеет достаточного финансирования?
Сколько стоит подготовить олимпийского чемпиона?
Возможно ли воплощать в жизнь любые планы без должного финансирования?
Какие перспективы есть у киберспорта?
Легкой атлетике – жить! Победить её невозможно!
Майская легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Республика Татарстан» — визитная карточка не только Казани, но и Татарстана.

Alga 6. Василий Мосин: «Чем выше цель, тем интереснее путь к её достижению»

Олимпийское движение, современный спорт без допинга, влияние экономических санкций на отечественный спорт – это и многое другое мы обсудили с нашим гостем – заслуженным мастером спорта по стендовой стрельбе, бронзовым призёром Олимпийских игр в Лондоне, неоднократным чемпионом мира, Европы и России Василием Мосиным.
Олимпийское движение
Исключение из программы Олимпийских игр дубль-трапа, в котором была добыта единственная медаль сборной России на Олимпиаде в Лондоне (2012)
Влияние экономических санкций на российский массовый и профессиональный спорт
Современный спорт без применения допинга
Насколько велика значимость классного инвентаря в достижении успеха
Развитие стендовой стрельбы в Татарстане
Роль тренера в современном спорте
Как идет подготовка тренеров высшей квалификации в России
Спортсмен и его семья: как важно иметь крепкие тылы